home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 22, Be cool. Come nasce un'icona culturale

autore: Paolo Bertetti (Dipartimento di Scienze Sociali, Politiche, Cognitive, Università degli studi di Siena (IT))

L’icona invisibile. Big Brother da icona finzionale a icona culturale

lingua: italiano

data di pubblicazione: aprile 2020

abstract: In George Orwell’s 1984, Big Brother is the inscrutable leader of Oceania. Thanks to his media pervasiveness, his image assumes, an iconic value, expression par excellence of control and power. However, he is an icon without reference: no one has ever really seen the Big Brother. He is a strongly iconic entity and at the same time he is not visible, perhaps not even existing: a mere representation of the apparatus of power. He is a fictional icon circulating first of all in the narrative universe of 1984. He emerges from the pages of the novel and becomes an icon (or meta-icon) also within contemporary culture: in the game of his translations across the media, through the reuses and reconfigurations to which he was subjected in the arts, in popular culture, even in advertising, the Orwellian character (or non-character) becomes the emblem of the vision: image of control and mass surveillance, but also - weakly - of spectator’s voyeurism (the TV program).

keywords: icona culturale, cultural icon, distopia, sorveglianza, controllo, george orwell, dystopia, surveillance, control,

➞ PDF [400Kb]

DOI: 10.12977/ocula2020-14

citazione: Paolo Bertetti, L’icona invisibile. Big Brother da icona finzionale a icona culturale, "Ocula", vol.21, aprile 2020. DOI: 10.12977/ocula2020-14

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna