home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Roberto Pellerey

All段nterno dei movimenti sociali. L段ntervento sul territorio come testo e i suoi metodi di documentazione

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2021

abstract: A new social movement today challenges the commodification of contemporary society and carries out interventions on the ground aimed at eliminating the economic mechanisms of the market system and at creating systems of distribution of goods through the dynamics of 途eciprocity. We will describe the principles of this vast social movement ignored by the media and examine some exemplary cases of interventions on the ground, considered as a special type of text, endowed with author, reader, utterance, interpretation, interpretative cooperation. We thus propose a general model of analysis of texts made up of social processes in progress, with their specific method of documentation, and a new general typology of texts.

keywords: Commodification, Social movements, Text, Field intervention, Interpretation

➞ PDF [360Kb]

DOI: 10.12977/ocula2021-17

citazione: Roberto Pellerey, All段nterno dei movimenti sociali. L段ntervento sul territorio come testo e i suoi metodi di documentazione, "Ocula", vol.22, dicembre 2021. DOI: 10.12977/ocula2021-17

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Universit Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Universit di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Universit Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Universit Paris 1, Panth駮n-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Universit Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Universit di Torino)
Roberto Grandi (Universit di Bologna)
Gianfranco Marrone (Universit di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Universit di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Universit di Bologna)
Susan Petrilli (Universit di Bari)
Isabella Pezzini (Universit La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Universit di Bologna)
Andrea Semprini (Universit de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Universit de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Michela Deni (michela.deni@gmail.com) from 2020
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it) from 2020

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna