home page
 
METADATI



Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Orlando Paris

Strategie di ridefinizione semantica della città. La street art e i segni di riscrittura urbana

lingua: italiano

data di pubblicazione: maggio 2021

abstract: In this paper we will analyse street art by focusing on the effects of meaning that this form of art produces in its relationship to urban elements and spaces and, conversely, how these enter significantly into artistic representation. In other words, the central theme will be the complex relationship between pieces of street art and the surfaces used (walls, shutters, barriers, buildings, etc.), which are anything but neutral loca- tions. This structural relationship ľ which is an internal mechanism of the urban text ľ raises broad and specifically semiotic questions such as the representation of a city, its internal conflicts and the subjectivities that seek to re-write it.

keywords: Semiotics, Street art, Urban text, Surface, Re-writing signs

➞ PDF [1,475Mb]

DOI: 10.12977/ocula2021-2

citazione: Orlando Paris, Strategie di ridefinizione semantica della città. La street art e i segni di riscrittura urbana, "Ocula", vol.22, maggio 2021. DOI: 10.12977/ocula2021-2

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera UniversitÓ di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (UniversitÓ Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (UniversitÚ Paris 1, PanthÚon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Gianfranco Marrone (UniversitÓ di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (UniversitÓ di Bologna)
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Isabella Pezzini (UniversitÓ La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (r) (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna