home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 20, La place de l'usager en design

autori: Claire Azéma (Laboratoire CLARE, Université Bordeaux Montaigne (FR)), Christian Malaurie (Laboratoire CLARE, Université Bordeaux Montaigne (FR)) e Pierre Bourdareau (Laboratoire CLARE, Université Bordeaux Montaigne (FR))

Bâtir et penser l’habitabilité d’un commun. Réflexions autour de la notion d’usage dans le projet de design

lingua: francese

data di pubblicazione: ottobre 2019

abstract: Our collective proposal seeks to promote usage rather than user. This reflection, conducted by the prism of anthropology, is committed against an objective, modeling and reductive vision of the user as it has developed in recent years in certain approaches of the project in design. The text relies on the conduct, observation and study of a concrete situation of design in order to show the interest of thinking and planning the project in a sensitive relationship of association and mediation (and not strictly utilitaristic) between human and non-human actants. It is also a question of emphasizing the practical and political implications of the uses in the manufacture of the common.

keywords: design, usage, humain, acteur-réseau, commun, association, usage, human, actor-network, common, association

➞ PDF [2,336Mb]

DOI: 10.12977/ocula2019-6

citazione: Claire Azéma, Christian Malaurie e Pierre Bourdareau, Bâtir et penser l’habitabilité d’un commun. Réflexions autour de la notion d’usage dans le projet de design, "Ocula", vol.20, ottobre 2019. DOI: 10.12977/ocula2019-6

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna