home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 20, La place de l'usager en design

autori: Randolf Ramseyer (University of Applied Sciences Western Switzerland (CH)), Emmanuel Fragnière (University of Applied Sciences Western Switzerland (CH); University of Bath (UK)) , Benjamin Nanchen (University of Applied Sciences Western Switzerland (CH)) , Florian Evéquoz (University of Applied Sciences Western Switzerland (CH); University of Fribourg (CH)) e Grace Eden (Manchester Metropolitan University (UK))

Mieux prendre en compte l’usager dans le design de transport public. Cas d’étude sur les navettes autonomes à Sion

lingua: francese

data di pubblicazione: ottobre 2019

abstract: In the field of mobility, the arrival of autonomous transport systems is increasing. It is therefore essential to take into account the factors that will have an impact on the adoption of these systems by users. In general, for the implementation of a technology to be successful, the service provided by it must improve the comfort and safety of the user. In this article we present the immersion results of 21 users of the autonomous shuttle from the city of Sion in Switzerland. This study is the first step in a service design approach to optimize autonomous shuttles as a public mobility service.

keywords: design, véhicule autonome, perception, usage, risque, mobilité, autonomous vehicle, perception, uses, risk, mobility

➞ PDF [338Kb]

DOI: 10.12977/ocula2019-5

citazione: Randolf Ramseyer, Emmanuel Fragnière, Benjamin Nanchen, Florian Evéquoz e Grace Eden, Mieux prendre en compte l’usager dans le design de transport public. Cas d’étude sur les navettes autonomes à Sion, "Ocula", vol.20, ottobre 2019. DOI: 10.12977/ocula2019-5

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna