home page
 
METADATI


Questo articolo è un editoriale

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 19, Percorsi di gioco. Ricerca e discorso ludico per la comunità

autore: Irene Litardi (Dipartimento di Management e Diritto, Università degli Studi di Roma 'Tor Vergata', IT)

La rigenerazione urbana. Il ruolo della cultura e delle nuove professioni lavorative

lingua: italiano

data di pubblicazione: ottobre 2018

abstract: The aim of the paper is to analyze the state of the art, at the national level, on two important issues, such as: sustainability linked to the territory and the new professional profiles borne by the processes of urban regeneration. After an analysis on the evolution of the city, the research focuses on some reflections concerning the evaluation of the social impact generated by the new labor market and of these new labor profiles. The research is enriched by the elaboration of the interventions to academics and professionals from the public and cultural sectors, during the presentation tour of the book "Leggere la Rigenerazione Urbana", from the New Fabric series, 2017: "Territori reattivi: teoria e pratiche di rigenerazione urbana le esperienze della collana New Fabric".

keywords: gamification, sostenibilità, rigenerazione, impatto sociale, cultura, sviluppo urbano, sustainability, regeneration, social impact, culture, urban development

➞ PDF [2,950Mb]

DOI: 10.12977/ocula2018-12

citazione: Irene Litardi, La rigenerazione urbana. Il ruolo della cultura e delle nuove professioni lavorative, "Ocula", vol.19, n.19, pp.58-76, ottobre 2018. DOI: 10.12977/ocula2018-12

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (r) (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna