home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Giampaolo Proni (Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita, Università di Bologna (IT))

Is There Abduction in Aristotle? Peirce, Eco, and Some Further Remarks

lingua: inglese

data di pubblicazione: dicembre 2016

abstract: In several places of the Collected Papers , Peirce states that Abduction, or adoption of a Hypothesis, the form of inference he has discovered and described, could be found in Aristotle, though not fully developed. Umberto Eco (1983), investigates, following Peirce, the presence of abductive elements in Aristotle, and extends Peirce’s scope, finding more traces of hypothetical logic. The purpose of this article is to extend and refine the inquiry, trying to answer the question “Did Aristotle know Abductive reasoning?”

keywords: abduction, aristotle, peirce, eco, inference

➞ PDF [343Kb]

DOI: 10.12977/ocula83

citazione: Giampaolo Proni, Is There Abduction in Aristotle? Peirce, Eco, and Some Further Remarks, "Ocula", vol.17, dicembre 2016. DOI: 10.12977/ocula83

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna