home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 18, Street art: iconoclastia e istituzionalizzazione

autore: Francesco Mazzucchelli (Università di Bologna (IT))

Street(icono)clashes. Blu vs. Genus Bononiae: un caso di iconoclastia urbana

lingua: italiano

data di pubblicazione: settembre 2017

abstract: Moving from a perspective of semiotics of culture, the article investigates the events which accompanied Banksy and Co: Art in the Urban Form, the exhibition held in the City Museum of Bologna in May 2016, with a special attention to the reaction of the street artist Blu, who decided to erase all his street artworks in the city of Bologna. “Museum discourse” and “street discourse” are analyzed in a comparative and contrastive perspective, with the aim of understanding the interactions between different “discursive spaces” of the city in relation to diverse valorizations of the expressions of urban creativity.

keywords: street art, blu, #occupymordor, semiotica urbana, patrimonializzazione, iconoclastia, subculture, urban semiotics, heritageisation, iconoclasm

➞ PDF [2,340Mb]

DOI: 10.12977/ocula75

citazione: Francesco Mazzucchelli, Street(icono)clashes. Blu vs. Genus Bononiae: un caso di iconoclastia urbana, "Ocula", vol.18, n.18, pp.22-42, settembre 2017. DOI: 10.12977/ocula75

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna