home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 18, Street art: iconoclastia e istituzionalizzazione

autore: Michele Martini (Department of Technologies in Education, University of Haifa (IL))

Tragedia di un artista di strada. La pratica della cancellazione da eutanasia artistica ad articidio

lingua: italiano

data di pubblicazione: settembre 2017

abstract: This article investigates the role and meaning of practices of erasure in contemporary Italian street art culture. Taking Blu’s choice of cancelling all his graffiti in the city of Bologna as a case study, I will investigate the limits and possibilities of this artistic performance in both political and social terms. Given the antagonist yet dialogic and dynamic relationship that connects street artists, civic institutions and urban spaces, I will argue that practices of erasure are a key component of the particular form of communication occurring among these actors. Through the analysis of #OccupyMordor, one of Blu’s most famous works, I will describe the relationship the author entertained with the city of Bologna highlighting, at the same time, the structural problems raised by institutional museification projects.

keywords: street art, blu, #occupymordor, articidio, spazio urbano, museificazione, iconoclastia, articide, urban space, musealization, iconoclasm

➞ PDF [1,211Mb]

DOI: 10.12977/ocula74

citazione: Michele Martini, Tragedia di un artista di strada. La pratica della cancellazione da eutanasia artistica ad articidio, "Ocula", vol.18, n.18, pp.7-21, settembre 2017. DOI: 10.12977/ocula74

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna