home page
 
METADATI


Questo è un articolo a invito, sottoposto ad una open review compiuta dai curatori e/o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 17, Cento e uno anni di Barthes (1915-2016)

autore: Marcel Danesi (Department of Semiotics, Università di Toronto (CA) )

Dal mito classico al mito riciclato: La cultura di massa secondo Roland Barthes

lingua: italiano

data di pubblicazione: gennaio 2016

abstract: This essay makes critical reference to Barthes’ Mythologies (1956), the text which has been recognised as fundamental to the semiological study of mass and popular culture. However, the essay also goes beyond paying due homage to this seminal work by moving beyond it to provide the context of North American and British studies of mass culture, based on recent theories of mass media and new media, in which Barthes is completely absent. A final comparison concerns the cognitive sciences as “rival sciences” to the semiotic study of pop culture.

keywords: barthes, mito, pop culture, studi culturali, pubblicità

Ocula 17-Danesi ➞ PDF [1,843Mb]

DOI: 10.12977/ocula55

citazione: Marcel Danesi, Dal mito classico al mito riciclato: La cultura di massa secondo Roland Barthes, "Ocula", vol.17, n.17, gennaio 2016. DOI: 10.12977/ocula55

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna