home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux Montaigne, laboratoire MICA (FR))

L’œil entend. Sémiotique picturale et et synesthésie

lingua: francese

data di pubblicazione: aprile 2014

abstract: Si les représentations du cri restent peu nombreuses en peinture, elles frappent néanmoins l’imagination, ce qui suffit à établir leur célébrité. Cette évidence figurative peut être rapportée à une expérience de l’intensité qui restitue ici l’impossibilité de dire. Plus exactement, cette intensité manifeste une double modalisation, un double empêchement, puisqu’elle témoigne d’une incapacité à manifester la dimension sonore autrement que par le visible et d’une modalisation de la parole.

keywords: semiotica della pittura, sinestesia, rappresentazione

OCULA-FLUX-Beyaert-Geslin.pdf ➞ PDF [319Kb]

DOI: 10.12977/ocula61

citazione: Anne Beyaert-Geslin, L’œil entend. Sémiotique picturale et et synesthésie, "Ocula", vol.15, aprile 2014. DOI: 10.12977/ocula61

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna