home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 14, Le città visibili. Per Giovanna Franci

autore: Sara Saleri (Università di Bologna (IT))

I tanti volti di un quartiere “degradato”. Il caso del quartiere Carmine di Brescia

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2013

abstract: The article is an attempt to investigate Carmine district of Brescia, the most "multicultural" area of the city, trying to identify the dynamics that have formed, divided and reshaped its identity. In particular, the article retraces diachronically the history of the neighborhood, through the analysis of a series of texts, from nineteenth century chronicles to the most recent media stories. This development shows that a certain "image" of the slum has been constructed over time and, in the meanwhile, various representations and perceptions of what is "Urban Decay" have alternated and undermined each other. The article then examines the institutional and powerful urban redevelopment plan, which demanded to regain possession of the definition of the place and to rewrite it on his own surface. In particular, it investigates the relationship of this urban plan with the different memories that are stratified in the area and with the most disruptive innovation experienced in recent years: immigration population growth inside the district.

keywords: città, immigrazione, identità, memoria, architettura, geografia

➞ PDF [223Kb]

DOI: 10.12977/ocula25

citazione: Sara Saleri, I tanti volti di un quartiere “degradato”. Il caso del quartiere Carmine di Brescia, "Ocula", vol.14, dicembre 2013. DOI: 10.12977/ocula25

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna