home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 14, Le città visibili. Per Giovanna Franci

autore: Federico Boni (Scienze Politiche-Università di Milano (IT))

Form follows fiction. L’architettura tra finzione cinematografica e pratica turistica

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2013

abstract: The article debates a double dimension of architecture: the "real" - how the buildings have been built and how they appear to us - and the "imaginary" - buildings considered as objects of "imaginary tales", cinema or television, where their use is mediated by the viewer’s gaze. Nevertheless, a viewer can become an user of the "real" architectural spaces reaching them in a kind of "pilgrimage." The core of the article is "film tourism" architecture, considered as a "double vision" (the media viewer and the on-site tourist) of the architectural object. This in turn addresses another "double gaze": that of sociology and that of semiotics. In particular, the analysis will focus on two Italian architectural objects, the Royal Palace and the Villa del Balbianello (Lake Como). These are two locations of the first two films of the new Star Wars trilogy, a postmodern fable allowing cinema tourists to articulate its sense intervening in one of its main morphological aspects, the architectural one

keywords: cineturismo, architettura, media, pellegrinaggio, geografia, città

OCULA-14-BONI-Form-follows-fiction.pdf ➞ PDF [220Kb]

citazione: Federico Boni, Form follows fiction. L’architettura tra finzione cinematografica e pratica turistica, "Ocula", vol.14, n.14, dicembre 2013.

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna