home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Ruggero Ragonese (Dipartimento di Comunicazione ed Economia, Università di Modena e Reggio Emilia (IT); USAC University Reggio Emilia (IT); Istituto Iaad Bologna (IT))

Monument et espace urbain. Pour une Sémiotique des parcours et des structures de la ville

lingua: francese

data di pubblicazione: novembre 2012

abstract: Durant les 30 dernières années, l’approche de la sémiotique à l’architecture et à l’espace a souvent été ambiguë ou inefficace. Ambiguë parce que, la plupart du temps, on a cherché à regarder l’espace «représenté» à l’intérieur de systèmes sémiotiques déterminés (visuels et auditifs) et non l’espace concret du monde naturel. Inefficace parce que souvent, l’analyse des textes architecturaux n’a pas réussi à se détacher des limites imposées par la sémiotiques des codes des années ‘60.
La sémiotique textuelle dans les années 80 e 90 a toujours abordé le problème avec embarras. Dans quelques rares cas la recherche a réussi à fournir des instruments aptes à l’analyse d’un texte spatial (parmi ces cas, on peut rappeler le numéro 73/4 de VS sur l’espace édité par Sandra Cavicchioli et les études de Renier).
Cependant, partant de cet exigu corpus bibliographique, on peut chercher des bases pour commencer un travail sur le texte architectural, à partir de l’étude de monuments, capable de décrire le processus de transformation urbaine et les formes de l’espace construit.

keywords: città, spazialità, paysage urbain, geografia, monument, architettura

➞ PDF [194Kb]

DOI: 10.12977/ocula57

citazione: Ruggero Ragonese, Monument et espace urbain. Pour une Sémiotique des parcours et des structures de la ville, "Ocula", vol.13, novembre 2012. DOI: 10.12977/ocula57

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna