home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 12, Alibi. Verso una semiotica del viaggio

autore: Amedeo Trezza (Università di Napoli (IT))

Il viaggio come discorso. Etnosemiotiche degli spazi

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2012

abstract: Can the travel experience, to the eyes of a semiotician, make him reflect on the alleged capability of verbal language to give everything a form, and on the crucial role that, on the contrary, spatial languages often play, as possible pass keys for any traveller who, not sharing the local language, finds himself plunged into a meaningful space to be explored? A meaningful space is also, and above all, thick with a sense inscribed in itself by the semiotic practices that establish it such as it is, and that, in their turn, deliver it to the traveller who is able to read it and wants to interpret it by raising the game of sense which originally brought it into the world.

keywords: viaggio, turismo, letteratura di viaggio, spazialità, lotman, lévi-strauss, andalusia

➞ PDF [166Kb]

DOI: 10.12977/ocula6

citazione: Amedeo Trezza, Il viaggio come discorso. Etnosemiotiche degli spazi, "Ocula", vol.13, marzo 2012. DOI: 10.12977/ocula6

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna