home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 12, Alibi. Verso una semiotica del viaggio

autore: Stefano Carlucci (Università di Bari (IT))

Pre-visioni sfuocate e onde anomale

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2012

abstract: An unexpected "work" travel turns out to be, for the young and naive researcher, a good chance to improve his experience and make personal acquaintance with a complex reality as that of the Basque country. The destination for many years fancied in the dreams of a hopeful surfer, charmed by breakers and social antagonism, suddenly becomes the possible springboard for the more matter-of-fact ambitions of an aspiring professor.
The narrative that follows will develop by crossing the different rails (interpretive paths) the writing subject experimented during this short experience with those he had built years before in his head, focusing on the potential and inevitable inconsistencies (derailments) between the mental image hypothesized in the past and the movie presently lived in.
The result of this weaving will be the natural testimony of the changes in perspective the writing subject developed in the course of years.

keywords: viaggio, turismo, letteratura di viaggio, relatività interpretativa, intolleranza, ruoli sociali, libertà di parola

➞ PDF [212Kb]

DOI: 10.12977/ocula5

citazione: Stefano Carlucci, Pre-visioni sfuocate e onde anomale, "Ocula", vol.13, marzo 2012. DOI: 10.12977/ocula5

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna