home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 12, Alibi. Verso una semiotica del viaggio

autore: Roberto Pellerey (Dipartimento di Scienze della Formazione, Università di Genova (IT))

I piedi nudi del Brasile (e la Cina, le sirene)

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2012

abstract: Two travels that are different as for the places and environments (Brasil and China), the purpose and reason (one was for voluntary work in international cooperation, the other for tourism), the depth of the contact (one was residential, the other in ceaseless move), yet similar as for the perspective of observation, the individuation and narration of "things seen" (objects, daily occurrences, habits, events, short encounters, talks) that pile up until a salient interpretive theme appears, and becomes the access key to understanding the country itself.

keywords: viaggio, turismo, letteratura di viaggio, cooperazione internazionale, volontariato, brasile, cina, vita quotidiana

➞ PDF [253Kb]

DOI: 10.12977/ocula2

citazione: Roberto Pellerey, I piedi nudi del Brasile (e la Cina, le sirene), "Ocula", vol.13, marzo 2012. DOI: 10.12977/ocula2

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna