home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 23, Fiori dell'anima. La simbologia dei fiori nell'immaginario religioso

autore: Lorenzo Verderame (Dipartimento Istituto Italiano di Studi Orientali, Sapienza – Università di Roma.)

«Io sostituisco i cereali!»: origine e primato della palma nelle culture dell’antica Mesopotamia

lingua: italiano

data di pubblicazione: luglio 2020

abstract: In this paper I discuss various aspects related to the imaginary and to the symbolism of the date palm in the written sources from ancient Mesopotamia through the analysis of two compositions. The first is a Sumerian text known as Inanna and Šukaletuda, which contains in the first part a myth describing the creation of the date palm by a raven instructed by the god Enki. The second is a Babylonian dispute, Palm and Tamarisk, in which the two trees try to prevail one over the other, proclaiming their virtues and functions. The analysis shows that, although prerogatives and associations are shared by other trees, the palm holds the primacy over all of them. In the conclusions, I argue that one of the possible reasons of such preeminence is that the palm is the only one of these trees that produces a fruit – the date – which, moreover, is on the economic and cultural level is equal to the primary cultivation of cereals.

keywords: religione, storia, oriente, religion, history, middle east, mesopotamia, sumeri, letteratura sumerica, letteratura accadica, tenzoni, mitologia, palma da dattero, tamarisco, pioppo, cedro

➞ PDF [4,326Mb]

DOI: 10.12977/ocula2020-26

citazione: Lorenzo Verderame, «Io sostituisco i cereali!»: origine e primato della palma nelle culture dell’antica Mesopotamia, "Ocula", vol.21, luglio 2020. DOI: 10.12977/ocula2020-26

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna