home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 22, Be cool. Come nasce un'icona culturale

autori: Anna Riboldi (Politecnico di Milano (IT)) e Salvatore Zingale (Dipartimento di Design, Politecnico di Milano (IT))

Oggetti persistenti. La somiglianza a posteriori nelle icone del design

lingua: italiano

data di pubblicazione: aprile 2020

abstract: Design has made everyday artifacts less and less anonymous, first recognizing their authorship and then providing them with a title and a name. Some of these artifacts have started to live a “cultural life” of their own, so much so that they are considered far beyond their use performance and regardless of material and technological qualities. They have become icons of their time, similar to the icons of popular culture, to the stars and other celebrities of the cultural industry. Or are they perhaps still similar to the sacred icons of Byzantine art?
This paper first questions why these “everyday objects” are recognized as iconic, and whether there are reasons to consider them “icons” even starting from the semiotic notion introduced by Charles Peirce. Secondly, some industrial products and communicative artifacts of the twentieth century are reviewed, either chosen because they are already recognized as icons, or because they help us better understand this destiny of celebrity that binds them to the values of the era that they have the good fortune to represent.

keywords: icona culturale, cultural icon, icona, design, somiglianza, epocalità, intertestualità, icon, design, likeness, epochality, intertextuality

➞ PDF [4,179Mb]

DOI: 10.12977/ocula2020-21

citazione: Anna Riboldi e Salvatore Zingale, Oggetti persistenti. La somiglianza a posteriori nelle icone del design, "Ocula", vol.21, aprile 2020. DOI: 10.12977/ocula2020-21

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna