home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Daniele Salerno (Università di Bologna (IT))

Per una semiotica degli eventi. Analisi del caso ''Ustica''

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2018

abstract: From a semiotic perspective on the study of cultural memory, this article deals theoretically and methodologically with the category of event, with a case study on the so-called “strage di Ustica (Ustica massacre, a plane crash that happened in Italy in June 27, 1980). In the first part of the article, I will describe how interpretative and generative semiotics dealt with the notion of “event”. In particular, I will look at how in the 1960s and 1970s Eco and Greimas tackled the topic in their writings but without elaborating it further. Hence, I will elaborate a hypothesis on how to think events semiotically and how to analyze them, as historical, public or media events. In the second part, the article will develop a semiotic analysis of the Ustica event, looking at how it was narrated in the news (in particular on newspapers) during the 1980s, based on a corpus of 766 articles from La Repubblica, Corriere della Sera and La Stampa.

keywords: ustica, giornalismo, evento, memoria, semiotica interpretativa, journalism, event, memory, interpretative semiotics

➞ PDF [551Kb]

DOI: 10.12977/ocula2018-2

citazione: Daniele Salerno, Per una semiotica degli eventi. Analisi del caso ''Ustica'', "Ocula", vol.19, marzo 2018. DOI: 10.12977/ocula2018-2

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna