home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 18, Street art: iconoclastia e istituzionalizzazione

autore: Damiano Razzoli (Dipartimento di Comunicazione ed Economia, Università di Modena e Reggio Emilia (IT))

Sulla digitalizzazione della street art. Linee guida per un’analisi del museo virtuale Reggiane Urban Gallery

lingua: italiano

data di pubblicazione: settembre 2017

abstract: Reggiane Urban Gallery is a virtual museum based on the abandoned industrial plant of ex-Officine Reggiane in Reggio Emilia, now in restoration. Along the years the place has become an open space for local and national street-artists. The aim of this paper is to analyze the use of virtual reality and navigable interface as a solution for the conservation of the Street Art, in relation to the fact that many pieces would have been lost due to the demolition of several walls. Also, the analysis proposes guidelines for a digitalization of Street Art that could prevent the displacement of situated Street Art pieces in museums and encourage the creation of street art locative media museum, supported on four concepts – dispositive/device, locativity, topographic database, interface - and one discoursive feature designing the mediated experience of urban crossing practices: the mimetical relation between the software cultural components and Street Art.

keywords: street art, realtà virtuale, città, mapping, museo, digital humanities, dispositivo, locative media, database, interfaccia, virtual reality, city, mapping, museum, dispositive, interface

➞ PDF [4,826Mb]

DOI: 10.12977/ocula80

citazione: Damiano Razzoli, Sulla digitalizzazione della street art. Linee guida per un’analisi del museo virtuale Reggiane Urban Gallery, "Ocula", vol.18, n.18, pp.123-153, settembre 2017. DOI: 10.12977/ocula80

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna