home page
 
METADATI


Questo articolo è un editoriale

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 18, Street art: iconoclastia e istituzionalizzazione

autori: Cinzia Bianchi (Dipartimento di Comunicazione ed Economia, UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia (IT)) e Silvia Viti (Senior Strategic Planner presso MEC, Milano (IT); Dipartimento di Comunicazione ed Economia, UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia (IT))

Introduction. Street Art: Iconoclasm and Institutionalization

lingua: inglese

data di pubblicazione: settembre 2017

abstract: On the night of May 12, 2016 the street artist Blu, armed with a roller and some grey paint, set out to paint over all the works he had done in the city of Bologna. In this intent, the following day also, he was helped by activists from the community centers, his own collaborators and ordinary citizens united in an informal community that upheld his cause. Many others gathered either to celebrate this rite of destruction or to complain in disbelief, but in any case, to watch as it happened. Attention centered particularly on #OccupyMordor, a large mural that dominated the XM24 (an occupied social community center in the Bolognina district) which had previously been a focus when citizens mobilized to protect it from new building projects that envisaged the destruction of the building (July 2013).

keywords: street art, iconoclasm, blu, institutionalization, musealization

➞ PDF [220Kb]

DOI: 10.12977/ocula73

citazione: Cinzia Bianchi e Silvia Viti, Introduction. Street Art: Iconoclasm and Institutionalization, "Ocula", vol.18, settembre 2017. DOI: 10.12977/ocula73

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera UniversitÓ di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (UniversitÓ Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (UniversitÚ Paris 1, PanthÚon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Gianfranco Marrone (UniversitÓ di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (UniversitÓ di Bologna)
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Isabella Pezzini (UniversitÓ La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna