home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autori: Elena Pirazzoli (Independent researcher) e Roberto Zancan (Haute Úcole d'art et de design, GenŔve, (CH) )

Urbs oblivionalis. Urban Spaces and Terrorism in Italy

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2016

abstract: The 14th International Architecture Exhibition (2014), titled Fundamentals and directed by Rem Koolhaas, presented a section called Monditalia: 41 architectural pro-jects concerning specific case studies but together forming a comprehensive portrait of Italy.
Urbs oblivionalis. Urban Spaces and Terrorism in Italy was the research focusing the planning reaction after terroristic attacks occurred in this country between 1961 and 1993. In this text the two authors underline the essential points of their research, still open and sadly actual.

keywords: architecture, terrorism, urban studies, design, italy, architettura

OCULA-BIENNALE-PirazzoliZancan.pdf ➞ PDF [12,281Mb]

DOI: 10.12977/ocula69

citazione: Elena Pirazzoli e Roberto Zancan, Urbs oblivionalis. Urban Spaces and Terrorism in Italy, "Ocula", vol.17, marzo 2016. DOI: 10.12977/ocula69

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (UniversitÚ Paris 1, PanthÚon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna