home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 16, Semiotica del discorso economico

autore: Cristina Zorzella Cappi (Università di Padova (IT))

Sistemi linguistici e sistemi economici: analisi di un’omologia

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2015

abstract: Ferruccio Rossi-Landi locates in communication the backbone of the material and immaterial production, anticipating some central issues of the current phase of the capitalist form. At the center of rossilandian theory is the interpretation of goods as messages and messages as commodities, based on a homology between the linguistic sphere and the economic sphere. The advantage of a homological study of social phenomena is in homology ability to translate into a semiotics of social sign systems and incorporate within it the economy as a field of semiotics. Being a branch of semiotics, the economy is therefore one of the social sciences and humanities. The inclusion of economic science in this area makes Rossi-Landi proposal extremely timely especially in view of a rethinking of today's general economic structures.

keywords: discorso economico, economic discourse, comunicazione, economia, omologia, semiotica, sistemi segnici sociali, communication, economy, homology, social semiotic system, rossi-landi

OCULA16-ZorzellaCappi ➞ PDF [241Kb]

DOI: 10.12977/ocula50

citazione: Cristina Zorzella Cappi, Sistemi linguistici e sistemi economici: analisi di un’omologia, "Ocula", vol.16, n.16, dicembre 2015. DOI: 10.12977/ocula50

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna