home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 16, Semiotica del discorso economico

autore: Paolo Sorrentino (Dipartimento di Comunicazione e Ricerca sociale, Università di Roma La Sapienza (IT))

Economia e potere. L’analisi negli spazi di lavoro

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2015

abstract: In this paper we shall offer a theoretical recognition and a practical application of a selection of Michel Foucault's studies on the history of Economics, on the semiotic transformations of labour and on the dispositifs of power. With reference to the analysis of ‘Economy’s discourse’, we will refer to the lessons given by the French philosopher at the College de France in March 1979, while, when dealing with the “technologies of production of subjectivity” in workspaces, we will focus on Surveiller et punir. Finally, we will discuss our project of a ‘new’ workspace as well as the software interface for the management of human resources, in a bid to show the continuities, the discontinuities and the hybridizations of a discourse that seems to affect the shaping of our future time.

keywords: discorso economico, economic discourse, foucault, potere, economia, lavoro, spazio, power, economics, work, space

OCULA16-Sorrentino ➞ PDF [792Kb]

DOI: 10.12977/ocula49

citazione: Paolo Sorrentino, Economia e potere. L’analisi negli spazi di lavoro, "Ocula", vol.16, n.16, dicembre 2015. DOI: 10.12977/ocula49

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna