home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Walter Di Martino (Independent researcher)

La voce del leader

lingua: italiano

data di pubblicazione: gennaio 2014

abstract: The article analyses the role of the leader's voice in contemporary politics. Emphasis is given to the relational nature and ability to create a process of empathy that are crucial for building leadership and consensus. Vocal properties, i.e. those that belong to the voice regardless of the language, are at the root of identification processes by which the leader becomes subject of the personal impressions that other individuals have of him, and that therefore determine his chances of success. If, in a pre-media context, the voice is an accessory element that disappears behind the representative role reminiscent of Kantorowicz, with the advent and spread of electronic media it becomes an index of the leader's corporality and uniqueness able to re-enact his story upon each verbal utterance.

keywords: discorso politico, empatia, voce, percezione, corpo, leader

OCULA-FLUX-DiMartino.pdf ➞ PDF [911Kb]

citazione: Walter Di Martino, La voce del leader, "Ocula", vol.15, gennaio 2014.

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna