home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 14, Le città visibili. Per Giovanna Franci

autore: Elena Lorenzetto (Università di Bologna (IT))

Città o evento? Rappresentare e costruire la città attraverso i Festival e i grandi eventi

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2013

abstract: The cities are becoming more and more events, space for cultural events, major exhibitions,
International sporting events, political conventions. An emblematic case is represented by the proliferation of cultural festivals in cities and territories of all sizes. What is relationship between these events and the city? Far from being simple headquarters and exhibition places of cultural venues, cities become active participants of the event organized to coincide with it. What effect produce these forms of hybridization between city and cultural event? How does the city make sense? And how does it contribute in "Making the city"? Through a specific case study, this essay will reflect on how the event organization constitutes a new form of representation of the city and the territory, as well as a new form of city, concentrating in itself material and immaterial, morphology and discourse, system and process.

keywords: semiotica urbana, grandi eventi, mappa, città, geografia, architettura

➞ PDF [12,140Mb]

DOI: 10.12977/ocula23

citazione: Elena Lorenzetto, Città o evento? Rappresentare e costruire la città attraverso i Festival e i grandi eventi, "Ocula", vol.14, n.14, dicembre 2013. DOI: 10.12977/ocula23

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna