home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 13, Architettura e politica: un incrocio di sguardi

autore: Stefano Carlucci (UniversitÓ di Bari (IT))

Il Fiore di Stucco

lingua: italiano

data di pubblicazione: agosto 2012

abstract: The core of his research paths is theater, considered in its two main components: its physical materialization, the buildings and sites conceived to contain the theatrical event (semiotics of theater architecture) and the dialogue relationship between authors/actors/audience.
These issues originate from the work done in the Teatro Olimpico in Vicenza (1999). Stefano Carlucci also collaborates with the Department of Mechanics, Politecnico di Milano, for the realization of a research project aimed to point out the possible points of contact between forensic engineering and semiotics.

keywords: architettura, teatro, theater architecture, reproduction/betrayal, everyday life/spectacle, architecture

Articolo di S. Carlucci ➞ PDF [2,597Mb]

DOI: 10.12977/ocula18

citazione: Stefano Carlucci, Il Fiore di Stucco, "Ocula", vol.13, agosto 2012. DOI: 10.12977/ocula18

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna