home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 13, Architettura e politica: un incrocio di sguardi

autore: Giorgio Coratelli (Università di Siena (IT))

I luoghi di Marghera. Appunti per una geologia urbana

lingua: italiano

data di pubblicazione: agosto 2012

abstract: In this article I analyze the founding of the city of Marghera and the industrial zone of Porto Marghera. I practice an “urban geology” to research the stratification of power relations, constitutive of their realization and dynamics. The first part is on the founding of Marghera: considering Foucault’s studies on the governance practices of the space and Deleuze’s book of Foucault, I study the project of founding of Marghera, as “garden city” and worikng-class town, to demonstrate the failure of this and describe how the power relations determine the development of residential areas. In the second part I consider Hirschman’s studies on developing economies to study the dynamics of power relations in the industial zone, especially in the ages of workers’ struggles.

keywords: discorso politico, foucault, spazi urbani, power relations, biopolitical diagram, economic connection, urban space

Articolo di G. Coratelli ➞ PDF [2,228Mb]

citazione: Giorgio Coratelli, I luoghi di Marghera. Appunti per una geologia urbana, "Ocula", vol.13, n.13, agosto 2012.

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna