home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 13, Architettura e politica: un incrocio di sguardi

autore: Pierluigi Cervelli (UniversitÓ di Roma La Sapienza (IT))

Politiche della sicurezza e forme del controllo. Una prospettiva semiotica

lingua: italiano

data di pubblicazione: agosto 2012

abstract: The aim of this article is to reflect on the political control of urban space and population mobility, particularly in relation to government measures and regulations governing the management of the hosting camps of the Rom and Sinti within the Municipality of Rome (the so-called "solidarity villages"). To this end, the article develops as a discourse analysis of the number of documents and regulations passed by the Berlusconi government, part of which wasrejected by the Italian
Council of State (November 2011). The thesis of the article is that the new regulations of Rom camps are designed to control the movement of Rom and Sinti, who live in them, however, with the explicit aim of preventing permanent accommodation to people housed in them. From this point of view, the article argues that the measures analyzed create nomadism who declare to be reason to their own needs. The conclusions of the work finally supports the actuality of the reflections on security proposed by Michel Foucault (2004), showing how they can be applied to new fields of research interacting with the concepts and methods of semiotic analysis.

keywords: architettura, discorso politico, controllo, spazi urbani, political discourse, rom and sinti, urban space, security

Articolo di P. Cervelli ➞ PDF [258Kb]

DOI: 10.12977/ocula11

citazione: Pierluigi Cervelli, Politiche della sicurezza e forme del controllo. Una prospettiva semiotica, "Ocula", vol.13, n.13, agosto 2012. DOI: 10.12977/ocula11

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna