home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo artciolo è stato pubblicato in: Ocula 12, Alibi. Verso una semiotica del viaggio

autore: Lidia K. C. Manzo (City University of New York (US))

''She is Wild''. Una trentenne milanese a New York City

lingua: italiano

data di pubblicazione: marzo 2012

abstract: I'm living for the holyday of my life! Graduating with flying colours in a very short time and having research interests in urban studies: is all this enough to build yourself a socially acceptable alibi to get away for one whole month to New York City? Trough the flighty gaze of a thirty-years-old female tourist from Milan, we will go through the semiotic analysis of the hyper-experiences she lived in New York global urbanism. Curious and eccentric, the protagonist of this travel will love getting lost in the boroughs, with the excuse of urban studies and of researching on a case of gentrification in Brooklyn. Almost an illusion of academic legitimation, together with the attempts to the cultural de-complexification of this new urban space, which will earn her the nickname of "wild"!

keywords: viaggio, turismo, letteratura di viaggio, self-reflexive urbanites, new york city

➞ PDF [5,699Mb]

DOI: 10.12977/ocula8

citazione: Lidia K. C. Manzo, ''She is Wild''. Una trentenne milanese a New York City, "Ocula", vol.13, marzo 2012. DOI: 10.12977/ocula8

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai prinicpi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna