home page
 
METADATI



Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Valentina Manchia (Dipartimento di Design, Politecnico di Milano, IT)

Mappare il virus. Strategie e pratiche di visualizzazione dei dati legate al fenomeno COVID-19

lingua: italiano

data di pubblicazione: ottobre 2020

abstract: Never as in these months of global pandemic emergency there has been a real explo- sion of data, numbers, statistics and views in an attempt to make the invisible visible: the COVID-19 virus.
This essay proposes to explore, with the tools of semiotics, the different communicati- ve and rhetorical strategies implemented by some visual artifacts to try to investigate the phenomenon through the visualization of data.

keywords: semiotics, visual semiotics, data visualization, data journalism, covid 19

➞ PDF [3,273Mb]

DOI: 10.12977/ocula2020-37

citazione: Valentina Manchia, Mappare il virus. Strategie e pratiche di visualizzazione dei dati legate al fenomeno COVID-19, "Ocula", vol.21, ottobre 2020. DOI: 10.12977/ocula2020-37

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera UniversitÓ di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (UniversitÓ Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (UniversitÚ Paris 1, PanthÚon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Gianfranco Marrone (UniversitÓ di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (UniversitÓ di Bologna)
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Isabella Pezzini (UniversitÓ La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna