home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

autore: Roberto Pellerey (Dipartimento di Scienze della Formazione, Università di Genova (IT))

Siamo noi la soluzione: la semiotica sul campo in Africa

lingua: italiano

data di pubblicazione: luglio 2018

abstract: Through the description and analysis of the intervention “Nous sommes la solution” conducted by a coordination for Food Sovereignty in the context of conflicts over food production in Africa, the article presents a semiotic model suitable to examine the interventions conducted on the ground from NGOs and other social organisms considered as a text with author, reader, utterance, meaning, interpretation, interpretative cooperation. We examine the production of meaning in these texts according to the dynamics of pragmatic semantics and we present a model example of the use of the notion of “structure” to examine the intervention, intended for the economic and social redemption of women, in the rural communities of five nations of Central Africa, through the enhancement of their specific expertise in the selection, custody and transmission of cultivable seeds, central element in the conflicts on GMO seeds and agro-business in Africa.

keywords: demercificazione, struttura, cooperazione internazionale, comunità contadine, sovranità alimentare, africa, biopolitica, colonialismo culturale, decrescita, decommodification, structure, international cooperation, peasant communities, food sovereignty, degrowth

➞ PDF [0Kb]

DOI: 10.12977/ocula2018-5

citazione: Roberto Pellerey, Siamo noi la soluzione: la semiotica sul campo in Africa, "Ocula", vol.19, luglio 2018. DOI: 10.12977/ocula2018-5

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna