home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 18, Street art: iconoclastia e istituzionalizzazione

autore: Mario Panico (Università di Bologna (IT))

Esplosioni di icone. Street art e iconoclastia performativa sui monumenti socialisti dell’Europa orientale

lingua: italiano

data di pubblicazione: settembre 2017

abstract: The aim of this paper is to consider the actions of street art and urban recolouring on the monuments of communist dictatorship, which have not been demolished after the fall of the Berlin Wall in 1989. Such rewriting actions have converted these monuments in spaces of artistic disputes in stark contrast with the memory conveyed by the communist regime. My goal is to understand the semiotic logic that characterizes the art of protest on the dictatorship monuments. In addition, with the analysis of three specific monuments I will investigate the relationship between imaginary and iconoclasm with the purpose of defining a new form of “attack on image” which is not only aimed at the destruction but also at the creation of new imaginaries.

keywords: street art, monumento, immaginario, iconoclastia performativa, memoria culturale, monument, imaginary, performative iconoclasm, cultural memory, iconoclastia, iconoclasm

➞ PDF [984Kb]

DOI: 10.12977/ocula76

citazione: Mario Panico, Esplosioni di icone. Street art e iconoclastia performativa sui monumenti socialisti dell’Europa orientale, "Ocula", vol.18, n.18, pp.43-56, settembre 2017. DOI: 10.12977/ocula76

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna