home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 13, Architettura e politica: un incrocio di sguardi

autore: Valeria Scavone (Università di Palermo (IT))

Architettura e urbanistica, presupposti e partecipazione

lingua: italiano

data di pubblicazione: agosto 2012

abstract: In analysing the relationship between architecture and urban planning, this paper starts from Leonardo Benevolo’s declaration (in 1963) that defines the latter as “a part of politics required to concretize each operational program”. So, while waiting for the long expected reform, urban planning – once as well as today – needs a complete overhaul to get a better understanding of its role and relationship with politics. The other reference is to one of the founders of this field of research, Patrick Geddes, and his definition of “civic science” (1915). This allows us to stress how modern Geddes’ urban and social planning was. The subject is analysed at its various historical stages, and the main concept of this paper concerns the link between efficiency and
effectiveness in urban planning and democracy, and participation in political work.

keywords: spazi urbani, partecipazione, discorso politico, policy, urban planning, participation, subsidiarity

Articolo di V. Scavone ➞ PDF [245Kb]

citazione: Valeria Scavone, Architettura e urbanistica, presupposti e partecipazione, "Ocula", vol.13, n.13, agosto 2012.

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna