home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto ad una open review compiuta dai curatori o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 9, Tensioni nel cinema

autore: Antonio Magrý

Tensione nel cinema

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2008

keywords: televisione, cinema, blob

OCULA-9-MAGRI-Tensione-nel-cinema.pdf ➞ PDF [259Kb]

citazione: Antonio Magrý, Tensione nel cinema, "Ocula", vol.9, n.9, dicembre 2008.

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale:
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna