home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 21, Geosemiotica: dai locative media, alle immagini diffuse, ai big e small data

autori: Giovanni Curtis (ISIA Roma Design (IT)) e Antonio Opromolla (Link Campus University (IT))

Spazi urbani ibridi. Dall’introduzione del digitale ai processi sociali nella città

lingua: italiano

data di pubblicazione: dicembre 2019

abstract: The contribution starts from a review of the main studies of the semiotics of urban spaces in order to focus on how nowadays, new social processes and the introduction of modern information and communication technologies (ICT) transform the traditional categorisations between different types of urban spaces. In particular, the possibility of a constant connection of individuals leads to an overcoming of the physical and material boundaries inherent within the idea of “space”, leading to bringing together, mixing and communicating different categories of spaces. New forms of urban space emerge. In the contribution we deal, for example, with the transformation of the concept of “limit”, which becomes more and more fleeting and nuanced on the basis of technological elements, at the same time creating new social processes. These elements let emerge the need of new design tools able to face the emerging complexity.

keywords: geosemiotica+geosemiotics, spazi urbani, ict, spazi ibridi, design, esperienza, narrazione, urban spaces, hybrid spaces, experience, storytelling

➞ PDF [1,810Mb]

DOI: 10.12977/ocula2019-21

citazione: Giovanni Curtis e Antonio Opromolla, Spazi urbani ibridi. Dall’introduzione del digitale ai processi sociali nella città, "Ocula", vol.20, n.21, pp.38-55, dicembre 2019. DOI: 10.12977/ocula2019-21

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokio, Japan)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017 to 2019

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna