home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 19, Percorsi di gioco. Ricerca e discorso ludico per la comunitÓ

autori: Genèviéve Korte (Amsterdam University of Applied Sciences, NL) e Gabriele Ferri (Amsterdam University of Applied Sciences, NL)

Research Through Game Design. Interactive Stories from a Submerged Amsterdam

lingua: inglese

data di pubblicazione: ottobre 2018

abstract: Deciding what kind of smart cities do we, as a society, want is not only a political question but also a matter of envisioning possible futures. The speculative narratives that designers produce to support their imagination are called "Design Fictions." We share SUBMERGED, a cross-platform project that combines game design, interactive narrative, and urban exploration with the objective of empowering citizens to produce their design fictions. Following a "Research through Design" practice, we describe our process for creating SUBMERGED, we synthesize some critical insights from our expe- rience, and we urgently call for a dialogue between semioticians and design resear- chers on these topics.

keywords: gamification, design research, game design, pervasive game, interactive narrative, design fiction

➞ PDF [2,597Mb]

DOI: 10.12977/ocula2018-14

citazione: Genèviéve Korte e Gabriele Ferri, Research Through Game Design. Interactive Stories from a Submerged Amsterdam, "Ocula", vol.19, n.19, pp.110-128, ottobre 2018. DOI: 10.12977/ocula2018-14

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (UniversitÚ Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera UniversitÓ di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (UniversitÓ Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (UniversitÚ Paris 1, PanthÚon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (UniversitÓ di Torino)
Roberto Grandi (UniversitÓ di Bologna)
Gianfranco Marrone (UniversitÓ di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (UniversitÓ di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (UniversitÓ di Bologna)
Susan Petrilli (UniversitÓ di Bari)
Isabella Pezzini (UniversitÓ La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (UniversitÓ di Bologna)
Andrea Semprini (UniversitÚ de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (UniversitÚ de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna