home page
 
METADATI


Questo articolo è stato sottoposto a double blind peer review

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 19, Percorsi di gioco. Ricerca e discorso ludico per la comunità

autore: Loretta Secchi (Museo tattile di Pittura antica e moderna Anteros (Istituto dei Ciechi Francesco Cavazza), Bologna, IT)

Toccare con gli occhi e vedere con le mani. Funzioni cognitive e conoscitive dell’educazione estetica

lingua: italiano

data di pubblicazione: ottobre 2018

abstract: In reviewing the interpretative methodologies applied to didactics directed to blind and partially sighted people at the Anteros Tactile Museum of Ancient and Modern Painting inside the F. Cavazza Institute for Blind one perceives the comparison between the cognitive-perceptive experience generated by the retinal vision and the haptic-perceptive experience generated by tactile vision. It requires prudence and experience in the assessment of the cognitive, psychological and emotional effects produced by the internalization of artworks. To determine whether or not a metaphor has a cognitive value, and if this value is useful to produce or retrieve an aesthetic experience, it is important to consider the philosophical, semiotic, psychological or aesthetic field of inquiry to which it is associated.

keywords: gamification, cecità, percezione, cognizione, interpretazione, blindness, perception, cognition, interpretation

➞ PDF [373Kb]

DOI: 10.12977/ocula2018-9

citazione: Loretta Secchi, Toccare con gli occhi e vedere con le mani. Funzioni cognitive e conoscitive dell’educazione estetica, "Ocula", vol.19, n.19, pp.15-31, ottobre 2018. DOI: 10.12977/ocula2018-9

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Giovanni Baule (Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Giovanni Boccia Artieri (Libera Università di Urbino Carlo Bo)
Vanni Codeluppi (Università Iulm, Milano)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Ruggero Eugeni (Università Cattolica del Sacro Cuore , Milano)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Guglielmo Pescatore (Università di Bologna)
Susan Petrilli (Università di Bari)
Isabella Pezzini (Università La Sapienza di Roma)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it) from 2017

Andrea Bernardelli (andrea.bernardelli@unipg.it)
Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna