home page
 
METADATI


Questo è un articolo a invito, sottoposto ad una open review compiuta dai curatori e/o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 17, Cento e uno anni di Barthes (1915-2016)

autore: Stefano Traini (Facoltà di Scienze della Comunicazione, Università di Teramo (IT))

Il volto nascosto di Dio. Dall'analisi di Barthes della lotta di Giacobbe (Genesi 32,23-33) al libro di Ester

lingua: italiano

data di pubblicazione: ottobre 2016

abstract: In 1972 Roland Barthes published a brief analysis of the text of Genesis 32, traditionally called Jacob Wrestles with the Angel. In that period, the first structural analysis tools were being tested and among them Barthes used also Greimas’ actantial model. The episode of Jacob’s struggle is interesting because the patriarch fights against a God who conceals his identity, hiding himself under the guise of a man, or an angel. Starting from this point, in the article I have tried to ideally continue Barthes’ analysis, examining the Book of Esther, all built around the idea of the concealment of identity: God never appears, but he governs the plots of the world; with wise foresight, Esther hides, as well as her guardian Mordekhài, and together they defeat their opponents, who would like to eliminate the Jews living in the kingdom of Ahashveròsh. The hidden identity, later revealed with strategic wisdom, seems - in the biblical texts - a prerogative of the winners.

keywords: barthes, identità, volto, semiotica del testo, semiotica biblica, identity, face, semiotics of text, semiotics and bible

Ocula17-Traini ➞ PDF [239Kb]

DOI: 10.12977/ocula67

citazione: Stefano Traini, Il volto nascosto di Dio. Dall'analisi di Barthes della lotta di Giacobbe (Genesi 32,23-33) al libro di Ester, "Ocula", vol.17, n.17, ottobre 2016. DOI: 10.12977/ocula67

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna