home page
 
METADATI


Questo è un articolo a invito, sottoposto ad una open review compiuta dai curatori e/o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 17, Cento e uno anni di Barthes (1915-2016)

autore: Emanuele Fadda (Dipartimento di Studi Umanistici (DSU), Università della Calabria (IT))

Vedere il linguaggio. Sul saussurismo di Barthes

lingua: italiano

data di pubblicazione: settembre 2016

abstract: This essay analyzes briefly the relationship between Saussure and Barthes. Its first focus is on the more properly scientific points of contact, such as the relationship between language and semiotics, and those between language, institutions and sociability. This is followed by a discussion of aspects seemingly unrelated to science and more concerned with the self-consciousness of the scholar as a general speaker and member of society, forming part of the common social fabric, and finally as a speaker within a scholarly environment pervaded by a shared consciousness. What emerges is a similarity between Saussure and Barthes of a shared socio-linguistic hypersensitivity – the “seeing” of language which takes on a form of “minor scietific drama” (that, at least, is the way in which the semiologist expresses it in relation to the linguist). This Barthesian empathy for Saussure is the basis of the relationship between these two fathers of semiology explored in this essay.

keywords: barthes, saussure, lingua, langue, coscienza, consciousness, soggetto parlante, speaking subject

Ocula17-Fadda ➞ PDF [492Kb]

DOI: 10.12977/ocula66

citazione: Emanuele Fadda, Vedere il linguaggio. Sul saussurismo di Barthes, "Ocula", vol.17, n.17, settembre 2016. DOI: 10.12977/ocula66

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Antonella Mascio (antonella.mascio@unibo.it)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna