home page
 
METADATI


Questo è un articolo a invito, sottoposto ad una open review compiuta dai curatori e/o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 17, Cento e uno anni di Barthes (1915-2016)

autore: Gianfranco Marrone (Dipartimento di Culture e Società, Università di Palermo (IT))

Verso un lessico barthesiano: prime voci

lingua: italiano

data di pubblicazione: gennaio 2016

abstract: In the following essay Gianfranco Marrone presents two entries from a more comprehensive work on Barthes’ lexicon: Work/Text and Obvious/Obtuse. In the first entry Marrone follows the intellectual process that led to a conceptual revolution in semiotic and literary research when Barthes moved from the traditional definition of the ‘work’ to that of the ‘text’. According to Barthes, the ‘text’ is a regulative hypothesis and a strategic category; it helps to overcome the separation between disciplines; and presupposes a practice of writing in which theory and subject tend to coincide. Is this distinction a well-established definitive result of semiotic research which began with Barthes? Or has this trend been inverted with a return to a focus on the ‘work’ rather than the ‘text’? Further issues are investigated under the entry Obvious/Obtuse, a Barthesian opposition firmly established within semiotic and film studies. The question of whether this distinction was an ad hoc theory applied solely to the few frames of Ejzenštejn’s films, or whether it can be extended to other texts and phenomena of sense, is still entirely open to discussion.

keywords: barthes, opera, testo, ovvio, ottuso

Ocula 17-Marrone ➞ PDF [1,705Mb]

DOI: 10.12977/ocula54

citazione: Gianfranco Marrone, Verso un lessico barthesiano: prime voci, "Ocula", vol.17, n.17, gennaio 2016. DOI: 10.12977/ocula54

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna