home page
 
METADATI


Questo è un articolo a invito, sottoposto ad una open review compiuta dai curatori e/o dalla redazione

Questo articolo è stato pubblicato in: Ocula 17, Cento e uno anni di Barthes (1915-2016)

autore: Isabella Pezzini (Dipartimento di Comunicazione e ricerca sociale (CORIS), Università La Sapienza di Roma (IT))

Biografia e autobiografia in Barthes (1915-1980) e Lotman (1922-1993): un confronto di prospettive

lingua: italiano

data di pubblicazione: gennaio 2016

abstract: This essay deals with the theme of autobiography (or, better still, of personal biography) through the comparison of two ‘autobiographies’, those of Roland Barthes and Jurij M. Lotman. The books reveal the different intellectual attitudes of these two twentieth century masters of semiotics. Barthes, after having given much attention to the theme of biography in relation to others (with the essays on Michelet, and later on Sade, Fourier and Loyola), made of his own biography a crucial moment in his own intellectual development, a project which began with the text, Barthes par Roland Barthes (1975). Unlike Barthes, Lotman dictated his own memoir, Ne-memuary [Non-Memoir] (Moscow 1994), only under external pressure towards the end of his life, and clearly without the intention of creating a “work”, but rather as a means of leaving an account of his experiences as a man, and as an internationally recognized scholar – in other words, a man ‘with a biography’. The comparison of Barthes and Lotman invites reflection on the value of writing and of testimony, as well as on the fact that “they both reflected from different perspectives on the deep semiotic dimension of life, considered the origin and at the same time result in a fundamental circuit with text”.

keywords: barthes, lotman, biografia, autobiografia, forme di vita

Ocula 17-Pezzini ➞ PDF [1,019Mb]

DOI: 10.12977/ocula53

citazione: Isabella Pezzini, Biografia e autobiografia in Barthes (1915-1980) e Lotman (1922-1993): un confronto di prospettive, "Ocula", vol.17, n.17, gennaio 2016. DOI: 10.12977/ocula53

  

 

Ocula.it pubblica saggi di ricerca semiotica, in particolare applicata alla comunicazione e alla cultura, è aperta al dialogo con altri campi di ricerca e accoglie contributi che provengono da ogni ambito delle scienze umane e sociali.

Comitato Scientifico

Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne, France)
Marcel Danesi (University of Toronto, Canada) president from 2014
Bernard Darras (Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, France)
Alessandro Duranti (University of California Los Angeles, USA)
Guido Ferraro (Università di Torino)
Roberto Grandi (Università di Bologna)
Pino Paioni (1920-2013) (Università di Urbino) president from 2009 to 2013
Susan Petrilli (Università di Bari)
Maria Pia Pozzato (Università di Bologna)
Andrea Semprini (Université de Lille, France; Iulm, Milano)
Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2, France)


Redazione

Coordinatore redazionale: Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it) from 2012 to 2017

Cinzia Bianchi (cinzia.bianchi@unimore.it)
Michela Deni (michela.deni@gmail.com)
Nicola Dusi (nicolamaria.dusi@unimore.it)
Francesco Galofaro (galofaro_francesco@hotmail.com)
Davide Gasperi (davide@davidegasperi.it)
Valentina Manchia (valentina.manchia@gmail.com)
Federico Montanari (federico.mont@gmail.com)
Valentina Pisanty (valentina.pisanty@unibg.it)
Giampaolo Proni (giampaolo.proni@unibo.it)
Ruggero Ragonese (ruggero.ragonese@unimore.it)
Stefano Traini (straini@unite.it)
Salvatore Zingale (salvatore.zingale@polimi.it)


 
 
Puoi contribuire alle nostre attività con una donazione compiuta in modo sicuro via carta di credito o PayPal








ISSN 1724-7810   |   DOI: 10.12977/ocula

Ocula aderisce ai principi della Budapest Open Access Initiative (BOAI)

Ocula è indicizzato da Directory Open Access Journal (DOAJ) e Google Scholar

I contenuti di questo sito sono rilasciati secondo la formula di licenza Creative Commons (BY-NC-ND) 

  |  Privacy  |  Ocula.it è pubblicato da Associazione Ocula, via Berti 2, 40131 - Bologna